Наша история

Государственное автономное стационарное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Верхнетуринский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (сокращенное наименование ГАУ «Верхнетуринский ДИ») Министерства социальной политики Свердловской области, является социально-медицинским учреждением, предназначенным для постоянного  проживания и обслуживания граждан пожилого возраста (мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет), инвалидов I  и II групп (старше 18 лет) , в том числе страдающих хроническими психическими заболеваниями, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, обеспечивающим создание соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведение мероприятий медицинского, социального характера, питание и уход, а также организацию посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.

ГАУ «Верхнетуринский ДИ» расположен на юго-западе Городского округа  Верхняя Тура в лесистой местности возле Верхнетуринского пруда на территории в 4,77 гектара.

Дом-интернат открылся в 2008 году, построен за счет средств  Областного бюджета на базе здания профилактория Верхнетуринского машиностроительного завода.

На территории расположен четырехэтажный жилой корпус на 104  места, административно-хозяйственное здание, в котором расположены пищеблок, столовая, приемно-карантинное отделение, физиотерапевтический кабинет, административные, хозяйственные помещения. Отдельно стоящее здание прачечной с оборудованием, водозаборная скважина, водонапорная башня, канализационная насосная станция, контрольно-пропускное здание. Территория огорожена забором.

В учреждении созданы хорошие условия для проживания. Комната 12 кв. м. с балконом с  санитарными удобствами на двух человек. Регулярное наблюдение медицинского персонала, разнообразное питание (четырехразовое меню), тренажерный зал, библиотека, телехоллы.

Проводятся различные мероприятия: концерты, как силами проживающих, так и гостей, спортивные турниры, настольные игры, беседы с представителями общественных организаций, клубов, представителями духовенства.

Проживающих обслуживает 57 сотрудников, входящих в состав служб:  медицинской, организации питания, социально- трудовой реабилитации и культурно-массового обслуживания, бытового обслуживания, ремонтно-технического и энергетического обслуживания, транспортного обслуживания и погрузо-разгрузочных работ, обслуживания и содержания зданий и территорий, материально-технического снабжения,  административно-управленческого аппарата.

Наша миссия – профессиональная забота о пожилых людях и инвалидах, предоставление им гарантированных государством социальных услуг высокого качества.